ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 2, 2023

На миропорядок выше

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

В понедельник в Сочи откроется ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». В ходе четырехдневного мероприятия, как ожидается, выступит и президент РФ Владимир Путин. К заседанию эксперты клуба по традиции подготовили аналитический доклад с интригующим названием «Аттестат зрелости, или Порядок, какого еще не было. Фантазия о будущем без иерархии». “Ъ” заранее ознакомился с этим документом.

Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» в этом году пройдет под девизом «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех». Мероприятие состоится 2–5 октября в Красной Поляне (Сочи). По данным организаторов, в нем примут участие 140 экспертов, политиков, дипломатов из 42 стран Евразии, Африки, Северной и Южной Америки. «Несмотря на изменившиеся геополитические условия, "Большой Валдай" (так в клубе называют ежегодное заседание.— “Ъ”) обещает стать одним из наиболее представительных за последние годы. Форум ближе, чем когда-либо, к своей главной задаче: собрать аудиторию, которая, по словам директора по научной работе Клуба Федора Лукьянова, была бы "слепком всего мира"»,— говорится в анонсе встречи.

«Слепок», надо сказать, получается неравномерным, поскольку участников из незападных стран на мероприятии по понятным причинам ожидается намного больше, чем из западных.

Но сам факт того, что в Сочи все же согласились приехать несколько авторитетных экспертов из США, Европы и Японии в нынешних условиях можно вполне уже считать достижением.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни