ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 2, 2023

Станем мы на год взрослей

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Гаврилов. Российская Газета

Вчера, 1 октября, в нашей стране начался осенний призыв на военную службу. Официальный старт ему дал Указ президента РФ № 735, который публикует "Российская газета".

В документе названы точные цифры набора молодых солдат в Вооруженные силы и другие силовые ведомства, где военная служба предусмотрена действующим законодательством. Это 130 тысяч человек.

Кроме того, указ определил сроки призывных мероприятий осени и зимы. Изменений тут не произошло - последний новобранец должен отправиться в армию не позднее 31 декабря.

По указу президента на службу призовут граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Изменение верхней возрастной планки до 30 лет поэтапно начнется с будущего года. Процесс растянется до 1 января 2026-го. В казарме, общежитии или морском кубрике новобранцы проведут ровно 12 месяцев. Это подтвердил на брифинге в Минобороны России замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Он рассказал об особенностях предстоящего набора.

Прежде всего в пункты дислокации подразделений Вооруженных сил РФ в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях призывников осени-2023 направлять не будут. Их служба там, как и участие в специальной военной операции, планами Генштаба не предусмотрена. Более того, всех "свежих" срочников распределят только по частям и соединениям на территории России. Иными словами, шансов оказаться на нашей военной базе в Сирии, Таджикистане, Киргизии или еще где-то за пределами страны у молодых солдат не будет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни