ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2016

На одной волне со смертью

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Федотова, Евгений Балабас, Наталья Веденеева . МК Московский комсомолец

Из года в год в начале июня родители, отправляя своих чад в летние лагеря, турпоходы и экстремальные путешествия, потом несколько недель трясутся в ужасе.

Они боятся не только потому, что дети в возрасте 10–15 лет так и норовят вляпаться в какое-нибудь ЧП. Это заложено в натуре подростка.

Они боятся еще и потому, что вполне взрослые люди — настолько взрослые, что им доверили чужих детей, — ведут себя хуже неразумных подростков. Ставя под угрозу и свои жизни, и (что самое печальное) жизни воспитанников.

Вчерашняя ужасная трагедия на карельском водоеме Сямозеро — далеко не первая. Шесть лет назад на Ейской косе в Азовском море во время купания погибли находившиеся под присмотром таких же «ответственных» взрослых шестеро ребят из Москвы. Когда дети захлебывались в соленой воде, вожатые мирно пили пиво. Завуч школы и учитель географии, отвечавшие за детей, тогда были приговорены к 4 и 2,5 года тюрьмы. Виновные в карельской беде, скорее всего, получат больше — таков, увы, масштаб трагедии.

Ну а другие взрослые, которым в этот раз повезло — время их похода не совпало «случайно» с сильным ветром, дождем, грозой, — они-то что? Хоть какие-то выводы сделают? Запомнят наконец, что с детьми надо все перепроверять по десять раз? Что любой риск (а без риска в турпоходе не обойтись) должен быть сведен к минимальному. Только такие взрослые могут брать на себя ответственность за тех, кому «до 16».

Иначе нам придется каждое лето оплакивать своих ребятишек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни