ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 2, 2024

На своих четырех…

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

«Российские автомобили Lada Vesta поступили в гараж Госдумы и уже вышли на линию, — сообщил журналистам депутат Олег Леонов из фракции «Новые люди». — Машины достойные, и я считаю, что власти всех уровней — и федерального, и регионального, и местного — должны последовать этому примеру». Правда, Нина Останина из фракции КПРФ тут же уточнила: пересаживать народных избранников на «Лады» планируется пока лишь при выезде в регионы, где депутатов обеспечивают арендными машинами. А в Москве они пока продолжат пользоваться иномарками.

Внеочередную замену импортного транспорта на отечественный обещают пока только думскому начальству — 11 вице-спикерам (Вячеславу Володину уже заменили) и пяти руководителям фракций. Каждому предоставят по лимузину Aurus Senat — машина почти как у президента, только без брони. К слову, у дилеров такой товар продается свободно — от 35 млн рублей за штуку. Но спрос небольшой: за весь 2023 год реализовано 115 лимузинов, тогда как итальянских Lamborghini куплено 113, британских Bentley — 146.

Раньше руководящих депутатов обеспечивали иномарками отечественной сборки — в основном BMW пятой и седьмой модели с калининградского «Автотора». Вячеслав Володин сказал о нынешней замене: «Это поможет развитию российского автопрома, а бюджетные деньги останутся в стране». Хотя насчет бюджетных денег — бабушка надвое сказала. Калининградские BMW и прочие премиальные иномарки обходились российскому бюджету по 8-10 млн, и даже это считалось роскошью. Постановлением правительства от 2015 года за номером 927 руководителям федеральных органов власти запрещалось покупать служебные авто дороже 2,5 млн рублей. Впрочем, запрет постоянно нарушался...

Зато Aurus Senat может похвастаться небывалой для нашего автопрома «отечественностью»: как заявляют в компании-производителе, лимузин на 60% состоит из российских комплектующих. Тогда как обещанная рядовым депутатам Lada Vesta собирается из российских деталей на 45%, Lada Niva — на 47%, а самая дорогая из тольяттинской продукции Lada Largus — на 39%. В списке автомобилей, подготовленном Минпромторгом «для приоритетного использования госслужащими в служебных целях», также значатся заграничный на 70% УАЗ и «Москвич», у которого российский только шильдик.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни