ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2018

Налог в пользу сантехника

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Александрова. МК Московский Комсомолец

Повышение НДС с 18 до 20% — один из этапов исполнения майских указов президента Владимира Путина. Все собранные средства, как твердят российскому населению чиновники, целиком и полностью направят на социальные нужды. Только взять из, судя по всему, как у народа, не у кого.

Несмотря на то, что в России по итогам I полугодия 2018-го года выросла средняя зарплата, как считает Росстат, располагаемый заработок населения снова рискует стать отрицательным. При фактическом отсутствии роста реальных доходов населения, гасить обязательные платежи придется за счет экономии на отдыхе, одежде и даже продуктах питания.

МЭР предложило поднять на 2% тарифы на услуги ЖКХ. Обоснование — рост НДС, что, по мнению министерства, ставит коммунальщиков в трудное положение. В 2019 году из-за этого их убытки могут составить 100 млрд рублей, и если не залезть в кошельки населения именно сейчас, не синхронизировать оба показателя (тариф за коммунальные услуги и НДС), общие долги отрасли вырастут с 1,34 трлн рублей и пробьют отметку в 1,5 трлн.

Немудрено, что помочь коммунальщикам решили за счет населения. Мало того, что тарифы индексируются ежегодно и их рост зачастую превышает ежегодную инфляцию, предпринимается очередная попытка удара тарифом по каждому из нас.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни