ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2018

Безвизовый материк

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Портякова. Известия

В ближайшее время Москва подпишет договор о безвизовом режиме с Суринамом, после чего гражданам РФ не придется оформлять визу для въезда на территорию всех государств Южной Америки. Кроме того, вскоре вступает в силу и подписанное в мае аналогичное соглашение с Коста-Рикой. Об этом "Известиям" сообщил глава латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин. О растущем интересе России и стран региона друг к другу говорит и активная проработка вопроса об открытии в Москве объединенного посольства стран Карибского бассейна, отметил посол Гренады вРФОлегФирер.

На сегодняшний день из всех стран Южной Америки - а это 12 государств - россиянам по-прежнему требуется виза только для поездок в Суринам. Однако до конца года это препятствие планируется устранить.

- Переговоры о заключении межправительственного соглашения об отмене визовых формальностей для граждан России и Суринама ведутся. Рассчитываем, что подпишем этот документ в ближайшее время, - рассказал "Известиям" Александр Щетинин.

Старт работе по активизации отношений Москвы и Парамарибо был положен осенью 2016 года, когда на полях Генассамблеи ООН глава российского МИДа Сергей Лавров и его тогдашняя коллега из Суринама Ниермала Бадризинг подписали межгосударственный договор об основах отношений. Начать наполнять его практическим содержанием было решено именно с работы над безвизовым режимом, ввести который стороны договорились в течение 2018 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни