ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2021

«Нанотрубка» Чубайса, из которой хорошо курить бамбук

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

В понедельник, 22 ноября, ценные бумаги акционерного общества «Роснано» на Мосбирже подешевели на 3-23% в зависимости от выпуска. Это произошло после того, как в пятницу, 19 ноября, к концу рабочего дня без объяснения причин Мосбиржа приостановила торговлю бумагами «Роснано» на сумму 71 млрд рублей. Позже появилось объяснение: по предписанию Банка России. Рынок почувствовал неладное. Тем более что 1 декабря «Роснано» должно выплатить держателям бумаг АО немаленькую сумму — 4,9 млрд рублей.

Между тем компания выпустила странное заявление насчет того, что проведена встреча с кредиторами и крупными держателями облигаций. Некоторые из них тут же заявили, что на встречу их не приглашали. В воздухе запахло большим враньем и банальным дефолтом российского «института развития».

Гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» Станислав Машагин так прокомментировал ситуацию: «Мне совершенно удивительно, почему не было найдено решение, которое позволило бы инвесторам продолжить верить в российские государственные компании. Многие банки, фонды, в том числе негосударственные и пенсионные, инвестировали в эти бумаги, поскольку они считали, что это надежное вложение, рассчитывали на государственные гарантии».

«Фактически «Роснано» банкрот, — полагает политтехнолог Марат Баширов, — и покрыть ее долги может только государство за счет наших с вами налогов».

Впрочем, все это давно не было секретом для любого непредвзятого наблюдателя и уж тем более для единственного акционера — государства. В отчетности за первое полугодие 2021 года АО «Роснано» указывало, что «в обозримом будущем обязательства, включая затраты на их обслуживание, могут не быть обеспечены активами группы в достаточной степени». Переводим на русский: «Денег нет и не предвидится». В конце прошлого года, когда в «Роснано» произошла смена руководства и Анатолий Чубайс ушел с поста, АО сообщило о 52,9 млрд рублей чистого убытка...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни