ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2022

Не было бы счастья, да пиво помогло

Рейтинг: 0

Автор: Алексей ОВЧИННИКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Люди, впервые попавшие в алтайское село Бочкари, какое-то время ходят с открытыми от удивления ртами: повсюду чистота, порядок, детсады, школы, поликлиники, спортцентры… А еще здесь все секции и экипировка бесплатны, работникам выдают бесплатное жилье, рождаемость прет, а желающих переехать в эту деревню из других регионов — очередь. Неужели все это может быть в обычной русской деревне? А еще больше удивляются, когда узнают, что за всем этим стоит предприятие, руководство которого не жалеет денег на свою малую родину. Спецкор «КП» побывал в Бочкарях. И захотел там остаться.

«ПИВЗАВОД НАС ПОМЕНЯЛ»

- ...Да все нормально у нас. Ну, как всегда: сестра на курсах китайского, папа в волейбол с друзьями поиграть пошел, мама на фитнесе, вот и не отвечают. Перезвонят. Извини, бабуль, на секцию опаздываю!

Успокоив бабушку, мальчик закрывает калитку и, положив клюшку на плечо, присоединяется к ватаге сверстников, также увешанных хоккейной амуницией. И вроде бы нет в этой сценке и разговоре ничего такого — мало ли в России спортивных семей. Если бы не одно «но»: дело происходит не в крутом мегаполисе, а в простой алтайской деревне, затерянной на просторах Сибири. Этот сельский уклад давно стал для села Бочкари нормой, и категорически не вяжется с первыми ассоциациями, которые появляются в головах заезжих обывателей при виде огромного пивзавода, что стоит прямо в деревне: как это — быть у колодца и не напиться? Но пьяных нигде не видно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни