ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 1, 2018

Невидимая рука хакерского рынка

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

В войне с киберпреступниками банки сумели снизить число успешных атак, но ожидают новой волны нападений

С этой осени банки будут обязаны докладывать Банку России о каждом случае хакерской атаки немедленно после ее совершения, сообщили «Профилю» в пресс-службе ведомства. Это повысит шансы в борьбе с виртуальными грабежами, уверен регулятор. Но при этом банки часто не выполняют множество рекомендаций ЦБ по кибербезопасности. Именно это специалисты по защите от атак называют в числе главных факторов уязвимости банков перед хакерами. Да, банкам, особенно небольшим и средним, и так сложно выживать, и затраты на безопасность поэтому у них не в приоритете. Но любые такие расходы будут в десятки раз ниже потерь в случае проникновения в систему злоумышленников.

Случаи не заставляют себя ждать. Сейчас Банк России проводит расследование в связи с публикацией в открытом доступе исходного кода вредоносного программного обеспечения (ПО). В ЦБ опасаются, что это может спровоцировать новую волну виртуальных атак на банки. Общемировые потери от киберпреступности в 2022 году достигнут астрономической суммы $8 трлн, предсказал в начале июля на International Cybersecurity Congress глава Сбербанка Герман Греф. Это в 8 раз больше, чем сейчас. В десятки раз больше придется тратиться и на безопасность, считает он: если в 2014 году расходы компаний мира составляли $71 млрд, то через несколько лет они возрастут до триллиона.

{Load item 124050}

Тогда же, в первых числах июля, стало известно об атаке на российский ПИР Банк. Пострадавший заявил, что десятки миллионов рублей были выведены «веерной рассылкой» на пластиковые карты физлиц в 17 банков из числа топ‑50. Большая часть этих денег была обналичена прямо в ночь хищения. И эта печальная новость июля – лишь один пример в череде многих. Теневой рынок киберуслуг растет и расширяет ассортимент, хакеры шифруются так, что найти их физически очень сложно, а инструменты, с помощью которых совершаются атаки, все совершенствуются.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни