ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2020

Ни дать, ни взять

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Екатерина Барова, Константин Кудряшов, Валентина Оберемко. Аргументы и Факты Москва

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин на встрече с Владимиром Путиным отчитался о том, что в 2020 г. СП уже выявила нарушений на 50 млрд руб. Часть проверок требует правовой оценки Генпрокуратуры и СК. Ожидать ли новых коррупционных скандалов? И почему борьба, которая ведётся со взятками не первое столетие, практически безрезультатна?

Как боролись с коррупцией русские цари

260 лет назад, 27 августа 1760 г., на бумагу легли горькие слова: «Ненасытная жажда корысти дошла до того, что некоторые места, учреждаемые для правосудия, сделались торжищем...»

Нет, это не подпольные записки просвещённого диссидента тех времён. Это начало указа императрицы Елизаветы Петровны. Указа, под каждым словом которого и ныне готовы подписаться все наши соотечественники, поскольку он прямо запрещал взятки и коррупцию в целом.

Другое дело, что за 20 лет царствования дщерь Петрова издала 187 (!) постановлений, связанных с противодействием взяточникам и казнокрадам. Если бы хоть одно из этих постановлений по-настоящему достигло цели, мы бы жили в совсем иной реальности.

К сожалению, мало кто из государей нашей страны, вздумавших бороться с коррозией коррупции, преуспел в этом деле. Впрочем, есть несколько примеров, когда царям почти удалось сломать хребет «ненасытной жажде корысти».

Грозный. Тотальный террор

В записках англичанина Джильса Флетчера есть эпизод, показывающий, насколько Грозный царь был артистичен и какое значение придавал пропаганде. Согласно этим запискам, дьяк одного из приказов принял в качестве взятки жареного гуся, начинённого монетами, но был пойман. Казнь была публичной, и руководил ею сам царь, сказавший толпе народа: «Вот, добрые люди, те, которые готовы съесть вас, как хлеб!» После чего началось собственно шоу: «Государь спросил палачей своих, кто из них умеет разрезать гуся, и приказал одному из них сначала отрубить у дьяка ноги по половину икр, потом руки выше локтя (всё время спрашивая его, вкусно ли гусиное мясо) и, наконец, отсечь голову, дабы он совершенно походил на жареного гуся».

Одним из первых и наиболее значительных свершений молодого ещё царя было создание Судебника 1550 г., где впервые в нашей истории за взятку вводилась смертная казнь. У Ивана IV слова редко расходились с делом. За годы своего правления царь жестоко казнил 8 тыс. проворовавшихся чиновников, что составляло треть госаппарата. И в целом ему удалось побороть коррупцию почти на всех уровнях. Вот свидетельство ещё одного иностранца: «Московию теперь не узнать — страх смерти изменил эту страну так, что наши купцы теперь не знают, как дела вести... Подарков не берут, ибо каждый день мздоимцев прилюдно разрубают на куски прямо на городской площади».

Но у этого успеха была оборотная сторона — жестокость и массовость казней почти парализовала работу аппарата как таковую — уж лучше пустить дела на самотёк, чем попасть под обвинение в мздоимстве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни