ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2020

Черный экран

Рейтинг: 0

Автор: Александр Зайцев. Профиль

Сто лет назад «Рождение нации» – фильм о том, как Ку-клукс-клан спасает Америку от чернокожих злодеев, – собирал полные залы, прославил и озолотил своих создателей. Сегодня же зрители бойкотируют голливудские картины только за то, что в них недостаточно черных актеров. Среди претензий, выдвинутых недавно биографической драме «Гарриет» о боровшейся против рабства Гарриет Табмен, было, например, то, что главную роль дали не афроамериканке, а британке нигерийского происхождения. Хоть и черная, да не та. Тенденция налицо – отношение к неграм в США меняется, а вместе с этим меняются и их роли в Голливуде как в прямом, так и в переносном смысле.

Люди в гриме

В первой половине ХХ века во многих американских штатах сохранялась расовая сегрегация. Черный джаз постепенно преодолевал расовые предубеждения, но кинематограф оставался в руках белых. Образы негров в первые десятилетия кино были, как правило, скромными и поверхностными: слуги, рабы, музыканты. Но началось все со скандала.

Снятая в 1915 году Дэвидом Уорком Гриффитом трехчасовая немая эпопея «Рождение нации» сегодня кажется вопиюще неполиткорректной. Недавно несколько стриминговых платформ (HBO Max, Netflix и другие) убрали из своих каталогов «Унесенные ветром» как произведение с элементами расизма. Следуя этой логике, фильм Гриффита должен быть как минимум сожжен на костре. Негры в нем показаны грубыми злодеями, похотливыми насильниками и интриганами, жаждущими подчинить себе белую Америку. Причем все главные роли темнокожих персонажей играют загримированные белые актеры – не потому, что черные отказались, а потому, что в то время это было нормой.

Традиция блэкфейса (черного лица) знакома Америке с конца XVIII века, она связана с так называемым театром менестрелей – труппами бродячих актеров, развлекавших публику комическими сценками из жизни чернокожих. Причем среди менестрелей были и негры – они также наносили на лица темный грим, чтобы достичь нужного гротескного эффекта.

Но «Рождение нации» никакая не комедия. Фильм рассказывает историю дружбы двух американских семей, южан и северян, разделенных Гражданской войной и снова сошедшихся в финале. При этом Гриффит воспевает Ку-клукс-клан – именно эта организация, основанная одним из героев картины, предотвращает захват и разорение Америки коварным политиком-мулатом Сайласом Линчем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни