ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2023

Ночной кошмар Илона Маска

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Медведев. Российская Газета - Неделя

Обращение Илона Маска, Стива Возняка и еще более тысячи исследователей искусственного интеллекта, которые призвали немедленно приостановить обучение систем на основе ИИ, вызвало сильнейшее эхо в СМИ и соцсетях. Ситуацию подогрела мировая новость, что чат-бот Элиза спровоцировал на самоубийство эколога в Бельгии. Звучат требования, пока не поздно, остановить безответственных ученых, которые из собственного любопытства готовы поставить человечество на грань выживания.

В принципе ситуация с ИИ не новая. Она возникает каждый раз, когда речь идет о появлении революционной технологии. Она может приносить как огромную пользу, так и огромный вред. Вопрос в том, сумеет ли человечество правильно и вовремя распорядиться этим достижением науки.

Сегодня поступь ИИ поражает. Он уже уверенно шагает по планете, стремительно занимает все новые ниши, вытесняя человека. Причем он мастер на все руки. Диагнозы ставит, лица идентифицирует, в судах работает адвокатом, музыку и картины пишет, чемпионов в покер и го обыгрывает. Предсказывает не только погоду, но даже банкротства.

И это только начало его бурной карьеры. Энтузиасты утверждают, что совсем скоро он возьмет на себя практически все сферы жизни, к нему перейдут функции и экспертизы, и управления, и выбора оптимальных вариантов развития экономики, а в конце концов и общества.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни