ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2020

Новые деревенские

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Виктория Шкаровская (АиФ-Европа), Елена Банокина, Рада Боженко. Аргументы и Факты Москва

Почему они уезжают из городских квартир со всеми удобствами, чтобы копать землю и таскать навоз.

Аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка уверены: в обществе существенно возрастёт мотивация к переезду в сельскую местность. А российское село обладает неограниченным потенциалом для возвращения населения.

«Возвращаться не планирую!»

Они не всегда чётко могли сформулировать, чем займутся на новом месте. Но точно знали одно: в городе им больше жизни нет.

Индюшат грела за пазухой

К решению бросить Екатеринбург и переехать за город Ульяна Аликина, мать двоих детей, пришла не сразу. Зато когда определилась, даже полынь, которая вымахала в огороде в человеческий рост и в борьбе с которой сломались три косилки, Ульяну не остановила.

Первые пять цыплят китайской хохлатой курицы в хозяйстве появились благодаря дочке Саше. Ульяна увидела этих красавиц в интернете, показала дочке, а та: «Ой, мамочка, давай возьмём!» За хохлатыми подтянулись бройлеры, и Ульяне пришлось приспосабливать под курятник старый киоск. А суточных индюшат она от замерзания, когда в посёлке вырубили электричество, спасала за пазухой. Один из спасённых индюков, кстати, до сих пор живёт в хозяйстве.

Дальше — больше: утки, цесарки, перепела, 15 коз, поросята... «Никогда не забуду, как впервые козу доила, — смеётся Ульяна. — Сначала она ведро задними ногами отбросила, а потом в него (уже с молоком) ими же встала. Вторая попытка вроде бы удалась, но я заметила, что молоко какое-то грязное. Я тогда понятия не имела, что вымя мыть надо. Так что всё получилось с третьего раза».

Свежие яйца, молоко, мясо — всё идёт на семейную кухню, если Ульяна что-то и продаёт, то только остатки. По её словам, чтобы подсобное хозяйство приносило прибыль, нужны иные масштабы. Так что для неё главное, что все её близкие едят экологически чистые, свежие продукты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни