ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 23, 2017

О чем москвичи просят Николая Чудотворца

Рейтинг: 0

Автор: Павел КЛОКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Корреспондент «КП» отправился к святыне вместе с остальными паломниками

Занимать очередь в Храм Христа Спасителя прихожане начали в девять часов утра, в то время как двери открылись в два часа дня. И это было вполне ожидаемо. Мощи Николая Чудотворца привезли из Италии в Россию впервые. Почти тысячу лет они хранились в портовом городе Бари и за все это время их никто никуда не перевозил. И вдруг святыню доставляют в Москву, причем почти на два месяца (до 12 июля). Десятки тысяч верующих потянулись на Волхонку, понимая, что другого такого шанса может и не быть.

С МОЛИТВАМИ И ТЕРМОСОМ

Очередь в храм начинается под Крымским мостом (рядом с кольцевой станцией метро «Парк культуры»). Там установлены несколько рамок металлодетекторов. Миновав их, вы оказываетесь на тротуаре Пречистенской набережной. От проезжей части он перекрыт временным забором, с правой стороны - Москва-река.

Глянув на количество людей, стоящих впереди, я был уверен, что в храм попаду не раньше, чем вечером. Но уже через час треть пути осталась позади. Весь маршрут разделили на несколько отрезков и людей через них пропускают партиями - человек по 150-200. Прошел мимо одного заграждения, уперся в другое. И так до самого храма.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни