ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 23, 2017

Войну заменяют игрой в войнушку

Рейтинг: 0

Автор: Герман Пятов, хирург , координатор проекта помощи сиротам Мурзик.ру . МК Московский комсомолец

Почему важно говорить правду об ошибках и потерях Великой Отечественной

Все мальчики СССР играли в войну. Помню, когда в школе нам рассказали о подвиге 28 героев-панфиловцев, я потом долго и умело «уничтожал» немецкие танки связками гранат. Но вот под танки, обвязавшись гранатами, как герои-панфиловцы, я не ложился. Понимал, что пока доползешь до танка — тебя десять раз пристрелят, и миссия не будет выполнена. Да и простой арифметический подсчет убеждал меня, что так дело не пойдет: панфиловцев — всего 28, а танков — намного больше.

Прошли десятилетия. На смену ура-патриотическим, шапкозакидательским книгам и фильмам о Великой Отечественной пришли правдивые мемуары участников войны. Я узнал, что даже из противотанковой пушки уничтожить танк не так уж просто, поэтому артиллеристы называли сорокапятку «ствол длинный — жизнь короткая». Что уж говорить об уничтожении танка гранатами.

А потом, уже в Википедии, мне попалась на глаза статья о том, что «10 мая 1948 года официальная версия подвига 28 панфиловцев была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом». Спустя сорок лет, в 1988 году, Главная военная прокуратура СССР провела расследование повторно, по результатам чего главный военный прокурор, генерал-лейтенант юстиции А.Ф.Катусев заявил, что «массовый подвиг всей роты, всего полка, всей дивизии безответственностью не совсем добросовестных журналистов преуменьшили до масштаба мифического взвода».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни