ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2023

Обнуление вместо освобождения

Рейтинг: 0

Автор: Анна Гальчева, Иван Ткачёв, София Прохорчук.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Минпромторг разработал законопроект, предполагающий введение нулевой ставки НДС в отношении части российской медтехники. За счет этого автоматически будет устранен по существу преференциальный режим для импортных изделий.

Минпромторг предложил ввести механизм возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для производителей отечественной медицинской техники. Это предлагается сделать через установление нулевой ставки НДС для определенных медицинских товаров. Соответствующий законопроект с поправками в статьи 164 и 165 Налогового кодекса (есть у РБК) 11 сентября был вынесен на заседание правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Пресс-служба Минпромторга подтвердила, что такой законопроект подготовлен. Документ был одобрен правкомиссией, знает источник РБК в аппарате правительства. РБК направил запрос в пресс-службу правительства.

Сейчас на российские медизделия либо установлена льготная ставка 10% по НДС, либо они вообще освобождены от налога (тот же режим действует для импортируемых медицинских товаров). В последнем случае российские производители лишены возможности принимать к вычету так называемый «входной» НДС, входящий в цену приобретаемой ими промежуточной продукции, тогда как поставщики иностранных изделий, как правило, получают возмещение своего национального НДС в стране-источнике. Это «создает неравные фискальные условия», а нулевая ставка позволит устранить это «льготное налогообложение» ввоза иностранных медизделий, утверждает Минпромторг в сопроводительных материалах к законопроекту.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни