ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2023

Первичным делом

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

Минфин хочет снизить долю льготной ипотеки до 50%

В Минфине хотят снизить долю льготных программ на первичном рынке ипотеки до 50%, сообщил "Известиям" директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков. По его словам, сейчас она достигает 80-90%. Ранее правительство уже повысило первоначальный взнос по льготным жилищным кредитам с 15 до 20%. В 2023-м выдачи субсидируемых ссуд подскочили, сказали в банках, добавив, что на рынке недвижимости есть ценовой перегрев. Программу с господдержкой следует продлить, но адресно, уверены эксперты. Это поможет выровнять стоимость квартир и помочь тем, кому они действительно нужны.

Сейчас льготные программы покрывают 80-90% всего первичного рынка ипотеки, сообщил "Известиям" директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. По его словам, эта цифра должна снижаться - уровень субсидирования должен быть не 80-90%, а максимум 50%. Поэтому дальнейшее обсуждение пролонгации или изменения условий жилищного кредитования с господдержкой должно быть комплексным, считает он.

На жилищные программы расходуются большие средства из бюджета, поэтому нужно понимать, насколько они эффективны и как работают в совокупности, отметил Иван Чебесков. Он добавил: ипотека с господдержкой под 8% будет действовать до июля 2024 года. По его словам, пока не обсуждалось ни её продление, ни изменение ставки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни