ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2022

Обыкновенный неонацизм

Рейтинг: 0

Автор: Антон Лавров. Известия

Что обнаружили в секретной тюрьме под Старобельском

На севере Луганской народной республики продолжается быстрое продвижение сил народной милиции. Противник зачастую отходит, не оказывая большого сопротивления. Бросил свою печально знаменитую базу под Старобельском и националистический батальон "Айдар" - запрещённая в России экстремистская организация. Пока в самых густонаселённых районах линия фронта остаётся неподвижной, корреспондент "Известий" посмотрел, в каких условиях держали заключённых в своей тайной тюрьме украинские националисты.

Первую базу "Айдара" на Луганщине разместили на въезде в село Половинкино, немного к югу от города Старобельска. Под неё командование батальона заняло территорию бывшего мясокомбината. Сначала там располагался личный состав, а затем колбасный цех использовали в качестве тайной тюрьмы, куда, в отличие от официальных СИЗО, не допускались наблюдатели международных организаций, включая ОБСЕ.

Уже при въезде заметно серьёзное отличие объекта "Айдара" от обычной военной базы или опорного пункта. В центре - неприглядное кирпичное здание, полностью обнесённое высоким забором из колючей проволоки с отметками границ постов по его периметру. Внутри - условия, по сравнению с которыми любая современная колония или СИЗО покажутся санаторием.

Коптильню колбасного цеха превратили не в тюрьму XXI века - это скорее декорации к "Кавказскому пленнику". Узкие, с чёрными стенами бетонные ямы в подвале, забранные сверху металлическими решётками, крохотные каморки "одиночек" площадью менее двух квадратных метров - так содержались пленные ополченцы, лица, заподозренные в симпатиях к ЛНР, и просто мирные жители, у которых вымогались деньги.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни