ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2021

Один день Александра Григорьевича

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Минск. Коммерсантъ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник более восьми часов без остановки разговаривал с журналистами, экспертами и представителями общественности. Дата была выбрана не случайно: 9 августа — годовщина президентских выборов 2020 года, завершившихся массовыми протестами и арестами. В ходе марафона вопросов и ответов Александр Лукашенко, которому не так давно многие прочили отставку, излучал уверенность и решимость, хоть и обещал «очень скоро» все же уйти. По словам президента, он предотвратил третью мировую войну, поскольку подавил попытку организованного из-за границы мятежа до того, как в ситуацию пришлось бы вмешаться России. В том, что Москва в любом случае поддержала бы и поддержит его, Александр Лукашенко не сомневается. На бенефисе белорусского лидера в Минске присутствовала корреспондент “Ъ” Елена Черненко.

«Они правильно боятся Лукашенко и Путина»

Учитывая все, что произошло в Белоруссии за минувший год, провести «большой разговор» именно в годовщину скандальных президентских выборов было смелым поступком со стороны Александра Лукашенко. Впрочем, судя по всему, его положению сейчас никто и ничто реально и не угрожает. На улицах белорусской столицы в день годовщины выборов не было никаких манифестаций, нигде не мелькала запрещенная бело-красно-белая символика, никто не сигналил, проезжая мимо Дворца независимости — резиденции президента, где проходило мероприятие. Единственное, что напоминало о выплеснувшемся год назад на улицы недовольстве, была отметка «Поместье диктатора», которую в Google Maps кто-то проставил на здании президентской резиденции (уже через пару часов метка исчезла).

Александр Лукашенко при этом и сам в ходе пресс-конференции не раз иронично называл себя «диктатором», выражая уверенность, что «там» — то есть на Западе — его хотят «подвести под международный трибунал».

Ребята, я свою жизнь прожил. Я в этой жизни что-то сделал. Запугать меня трибуналом, расстрелом... Да бесполезно меня пугать этим»,— обратился к оппонентам белорусский президент.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни