ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2021

Поставочная сцена

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Кезик. Известия

Почему власти решили не запрещать экспорт бензина

Розничные цены на бензин удастся удержать в рамках инфляции до конца года, считают в отрасли. При этом власти не будут вводить запрет на экспорт нефтепродуктов из России. Такое решение было принято 9 августа на совещании в правительстве под председательством вице-премьера Александра Новака, сообщили "Известиям" три источника, знакомых с ходом встречи. Компаниям выдали рекомендации увеличить объём предложения на бирже, в том числе за счёт резервов, а также обеспечить равномерные и регулярные поставки. Всё это может способствовать снижению цен на бензин. По мнению экспертов, мера, предложенная Минэнерго, изначально не была похожа на реальную.

Биржевые цены на топливо в России летом этого года несколько раз обновили исторические рекорды.

В рознице, по данным Росстата, средняя цена бензина в июле выросла на 0,7% по сравнению с июнем, с начала года он подорожал на 5,17%. При этом инфляция в стране в июле составила 0,31% в месячном выражении, а с начала года потребительские цены выросли на 4,51%. В годовом выражении розничные цены на бензин в РФ в июле выросли на 5,84%. Инфляция за этот период составила 6,46%.

Сложная ситуация на топливном рынке в России сложилась в связи с повышенным спросом на бензин на фоне роста внутреннего туризма из-за закрытых границ. Вместе с тем ряд нефтеперерабатывающих заводов стоит на ремонте.

После роста цен на топливо Минэнерго выступило с инициативой запретить экспорт бензина на три месяца.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни