ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2021

Туристы поставили на Красное

Рейтинг: 0

Автор: Елена Березина (Хургада) , Евгений Гайва. Российская Газета

В египетской Хургаде рано утром в понедельник, 9 августа, приземлился первый после почти шестилетнего перерыва прямой рейс из Москвы. Туристов с Airbus A330 авиакомпании EgyptAir после долгого перерыва тепло встретили в местном аэропорту. Праздник для туристов в этот раз начался уже прямо у трапа самолета.

Аэропорт Хургады был украшен воздушными шарами - как и стойки регистрации в московском аэропорту Домодедово, откуда в 5.00 9 августа на курорт вылетел авиалайнер. Прибывающих туристов встречала целая делегация из сотрудников аэропорта, представителей туроператоров и местных властей. Женщинам дарили цветы, всех желающих угощали конфетами.

В зале получения багажа (кстати, каждый чемодан перед выдачей продезинфицировали) для россиян организовали концерт. Туристам с первого рейса в аэропорту дарили памятные подарки: кепки, футболки и ваучеры на бесплатную экскурсию в Луксор. Перед трансфером всех желающих угощали коктейлями (безалкогольными).Наши тоже не подкачали - многие пускались в пляс прямо в аэропорту, благо музыканты играли знакомые россиянам мелодии, обнимались с местными как с родными, с удовольствием фотографировались.

Регулярные рейсы на курорты Египта возобновились 9 августа 2021 года. Пока рейсы будет выполнять только авиакомпания "Россия" и египетский перевозчик EgyptAir. Первый рейс египетского перевозчика стартовал в 5.00 из московского аэропорта Домодедово. Перед посадкой в самолет у туристов проверяют наличие либо сертификата о вакцинации (обязательно "Спутник V"), либо результаты ПЦР-теста на коронавирус. Эти же документы проверяют по прилету. Кроме того, надо заполнить антиковидную декларацию, в которой ответить на вопросы: были ли у вас контакты с больными коронавирусом, ощущали ли вы недомогание и какие страны посетили за последние 14 дней. Если сертификат о вакцинации не распечатан, сотрудник аэропорта готов считать его со смартфона - достаточно скачать документ с портала Госуслуг.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни