ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2018

Ограбить пенсионеров и сбежать в Лондон

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

Как чиновник и реформатор Борис Минц превратился сначала в миллиардера, а затем в беглеца

В ЧЕМ ЦИМЕС, БРАТ?

Случай с внезапно сбежавшим из страны миллиардером Борисом Минцем, в общем, типичен. И тем, что перебрался он именно в Лондон - с Темзы, как известно, выдачи нет. И тем, что Следственный комитет, который начал в отношении него проверку, дал ему возможность покинуть пределы российской юрисдикции, - такое не раз бывало и, наверное, будет еще.

Ничего особенного нет даже в том, что Минц - в прошлом чиновник высшего ранга, действительный государственный советник РФ 1-го класса - выше не бывает.

Борис Березовский и недавно осужденный за взятку Алексей Улюкаев тоже носили этот чин. Как, впрочем, и родоначальник отечественной рыночной экономики Анатолий Чубайс, наставник нашего героя.

Кто же такой Борис Минц? Типичный представитель когорты российских либералов. Интеллектуал, подсевший в конце 80-х на западнические идеи и шальные деньги. Умеющий рассуждать о высоких материях, но, как оказалось, не гнушающийся наживаться на пенсионных деньгах.

Он вырос далеко не в тепличных условиях. Отец - военный, семья моталась по гарнизонам, потом осела в Иванове. Парень хорошо учился, в 26 защитил кандидатскую, в 27 победил в конкурсе «Преподаватель глазами студентов».

Когда грянула перестройка, не потерялся. Ушел в Центр научно-технического творчества молодежи (НТТМ). В отличие от госпредприятий им позволяли обналичивать деньги за выполненные работы. В результате все НИИ и лаборатории стали гнать свои проекты через центры НТТМ. Деньги лились рекой. Оборотистый доцент, по информации СМИ, заработал в 1989 году 150 тысяч рублей. Модная в те годы «девятка», для сравнения, стоила около 9 тысяч.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни