ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2023

Ох и нагорит нам после 1-го числа!

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В России открыт пожароопасный сезон: уже зафиксировано около тысячи лесных пожаров. Территория, по которой прошел огонь, в 4,5 раза больше прошлогодней. МЧС сообщает, что пожароопасный сезон открыт в 73 регионах страны. Особый противопожарный режим введен в 30 регионах. В Подмосковье на Пасху прогнозировался четвертый класс пожароопасности — следующий, пятый, означает чрезвычайную опасность. Но пока пронесло.

Тем временем синоптики предсказывают, что после майских праздников, с 14-15 мая, на большей части Русской равнины наступит климатическое лето — да не обычное, а аномально жаркое. По предварительным данным, в Москве, Подмосковье, Калужской, Орловской, Ярославской и Рязанской областях столбики термометров даже в тени покажут плюс 30 и выше. Таким образом, может пасть рекорд, который был установлен еще в XVIII веке.

Адский зной прогнозируется и на всем северо-западе страны. В частности, в Петербурге, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в 20-х числах мая столбики термометров подскочат до 28-33 градусов. К аналогичной климатической обстановке следует готовиться в конце весны-2023 также жителям Дальнего Востока, Сибири и Урала, предупреждают метеорологи. Так, в Хабаровске, Новосибирске и Челябинске после умеренных 15-20 градусов, которые будут фиксироваться в начале мая, ближе к старту лета будет плюс 35 и более, грозы и шквалистый ветер. Идеальная погода для бушующего огня.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни