ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2023

Украинский нацизм, или Почему необходим новый Нюрнберг

Рейтинг: 0

Автор: Виктор Медведчук. Аргументы и Факты Москва

Начиная с «распада» СССР и возникновения независимой Украины, западными политиками и спецслужбами в Украине началось возрождение нацизма и продвижение его идей через внедрение националистической идеологии в общественное сознание украинцев. По планам Запада, нацифицированная Украина должна была стать «орудием» против России.

Одним из идеологов украинского национализма является Дмитрий Донцов. Доктрина интегрального национализма, изложенная им в книге «Национализм», (экстремистский материал, распространение запрещено в РФ) стала основной для идеологии Организации украинских националистов (ОУН), а позднее Украинской повстанческой армии (УПА) (запрещены в РФ).

Идеи и методы нацизма, распространившегося в последнее время на территории Украины, унаследованы от ОУН-УПА.

В апреле 1941 года на II Большом Сборе украинских националистов, проходившем в г. Кракове (находился на тот момент в составе гитлеровской Германии), «бандеровское» ответвление провозгласило себя «единственно верной» ОУН. Новым вождём ОУН был объявлен Степан Бандера. Официальным приветствием в ОУН было установлено «поднятие выпрямленной правой руки вправо наискосок выше головы со словами «Слава Украине» — «Героям Слава», Приветствие было скопировано у идеологов гитлеровской Германии. Цветами флага ОУН были признаны красный и чёрный.

В период Великой отечественной войны ОУН-УПА запятнали себя сотрудничеством с гитлеровской Германией и участием в массовом уничтожении оккупантами мирного населения.

В августе 1941 года бандеровцы направили в Берлин Меморандум ОУН (Бандеры) об условиях сотрудничества ОУН с гитлеровской Германией. Меморандум начинался словами: «Украинская военная организация (УВО) и ее преемник Организация украинских националистов (ОУН) под руководством Евгена Коновальца с самого начала своего существования взяли курс на сотрудничество с Германским рейхом против Польши и Москвы с осознанием того, что Германский рейх станет покровительствовать возникновению Самостоятельного Единого Украинского Государства».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни