ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2024

Она устояла

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Крючкова, Олег Сапожков. Коммерсантъ

Отчет о работе Белого дома перед Госдумой, представленный в среду, 3 апреля, премьер-министром Михаилом Мишустиным,— формально последний для нынешнего состава правительства: после инаугурации состоится формирование в той или иной мере нового кабинета министров. В связи с этим отчет оказался шире перечисления результатов работы за год — де-факто действующий премьер отчитался о выполнении стратегических задач, поставленных перед ним президентом в условиях перехода экономики РФ из одной «новой реальности» — ковидной — в другую, военную, и о том, что ее удалось удержать на устойчивой траектории. О новых механизмах госуправления, благодаря которым эта устойчивость обеспечивалась, глава правительства не упоминал, хотя они также уже стали новой реальностью Белого дома.

В среду правительство представило Госдуме ежегодный отчет о своей работе — для Михаила Мишустина пятый. Сам отчет формально был посвящен итогам 2023 года, но в контексте предстоящего по Конституции сложения полномочий правительства в связи с инаугурацией президента — и последующего назначения нового кабинета министров — воспринимался шире: как итоги работы правительства господина Мишустина в целом. Оно, напомним, начало работу в 2020 году — как отметил премьер, тогда президент определил две главные задачи, которыми и руководствовалось правительство: выполнение программ социально-экономического развития и рост качества госуправления в целом. Однако де-факто повестка работы почти сразу стала антикризисной — сначала из-за коронавируса, а затем — из-за последствий военной операции РФ на Украине.

Основная мысль отчета премьера — Белому дому «удалось смягчить самый сложный период адаптации, сформировать прочную основу для дальнейшего роста экономики».

Так, глава правительства напомнил, что по итогам 2023 года рост ВВП, по предварительным оценкам, составил 3,6% — выше, чем в большинстве развитых стран. Впрочем, даже цифры экономической части отчета, призванные иллюстрировать успехи, во многом свидетельствовали и о сложности обстоятельств: в частности, премьер напомнил, что в 2023 году доходы бюджета удалось нарастить до 29 трлн руб., почти на 5%, однако в условиях инфляции на уровне 7,4% (по словам премьера, она стала одним из «основных вызовов прошлого года») это фактически означает снижение поступлений в реальном выражении.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни