ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2024

«МЯСНИК», «ТРУС», «ГЛАВАРЬ», «БАРБЕР»

Рейтинг: 0

Автор: АРТЕМ ВОЙНОВ. МК Московский Комсомолец

Следствие продолжает работу по выяснению всех обстоятельств трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Выявляются все причастные. Арестован уже десятый фигурант уголовного дела. Следственный комитет, естественно, не афиширует ход расследования и, в частности, не сообщает о том, кто из задержанных какую роль играл в ходе теракта. Корреспондент «МК» решил на основе своего опыта боевой работы в ходе СВО проанализировать многочисленные видео, на которых зафиксированы действия террористов в «Крокусе». Этот анализ помог установить ту роль, которую играл каждый из них вечером 22 марта.

Что бросается в глаза, когда смотришь на видео, где боевики перемещаются по «Крокусу» и ведут огонь из автомата? В целом видно, что террористы действовали слаженно и «по номерам», каждый четко знал свою роль в группе. Самым заметным из боевиков, по моему мнению, оказался убийца в светлых, почти белых штанах и бейсболке. Это самый младший из боевиков, парикмахер из Ивановской области, гражданин Таджикистана 19-летний Мухаммадсобир Файзов.

Он своим поведением сильно выделяется из всей группы. Видно, что он прошел хорошую боевую подготовку. Его можно выделить по очень профессиональному движению с оружием: автомат он всегда держал на уровне лица, куда смотрят глаза - туда и направлен ствол.

Это современный боевой стиль, который обкатан спецназовцами всего мира. В России это стало расхожей техникой благодаря элитным подразделениям. Суть этого стиля в том, что тело бойца должно быть как бы обтекаемым, максимально сгруппировавшимся, быть «капелькой». Надо не растопыривать локти (они должны быть прижаты к корпусу), оружием управлять от корпуса, прикрывать лицо автоматом, ноги и спина - в полусогнутом состоянии.

Все эти элементы и навыки показал террорист в белых штанах.

На видео много моментов, где проявились его навыки: он первым ворвался в здание и у него были очень отточенные движения. В руках он держит автомат с включённым фонариком. При выходе из «Крокуса» тот же террорист сохранил больше автоматных магазинов, так как экономил патроны, стрелял короткими очередями. Это тоже характеризует его, как профессионала.

В какой-то момент, когда террористы уже преодолели входную группу, у одного из них (скорее всего, у Шамсидина Фаридуни) заклинил затвор. К нему уверенно подошел спец все в тех же светлых штанах, забрал оружие и одним движением перезарядил ствол, оставив, как видно, менее опытному собирать с пола магазины. «Белоштанник» контролировал террористов, когда они вели огонь по мирным и безоружным людям. В то же время видно, что «парикмахер» - не главарь банды.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни