ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2024

Внеплановая экономика

Рейтинг: 0

Автор: Милана Гаджиева. Известия

Бюджет получил 884 млрд не предусмотренных прогнозом Доходов

Российская казна получила в 2023 году 884 млрд не включённых в прогноз доходов, говорится в докладе Счётной палаты. В частности, в план не закладывались безвозмездные платежи от уходящих компаний и налог на сверхприбыль. Такой показатель - рекордный как минимум с 2015 года, выяснили "Известия". Эксперты объясняют это тем, что власти весь прошлый год искали новые источники для покрытия дефицита казны, который тем не менее оказался на уровне 3,2 трлн. Какие ещё поступления оказались выше и ниже прогноза - в материале "Известий". За прошлый год в казну поступил 281 вид доходов, не учтённых в прогнозе при формировании финансового плана. Их сумма составила 884 млрд рублей, говорится в мартовском докладе Счётной палаты (СП) об исполнении бюджета в 2023-м (есть у "Известий").

Такой объём незапланированных поступлений - максимальный как минимум с 2015 года, подсчитали "Известия" на основе предыдущих докладов СП (отчёты до 2015-го не содержат таких сведений). Например, в 2022-м в бюджет поступило 60 млрд неучтённых доходов, а предыдущий рекорд был в 2021-м - 416 млрд. Согласно документу СП, в 2023-м более 89% неучтённых доходов приходится на:

- безвозмездные поступления;

- сборы по windfall tax;

- налог на прибыль организаций, уплаченный бывшими участниками консолидированной группы налогоплательщиков.

Безвозмездные поступления - это добровольные платежи в казну в форме межбюджетных трансфертов, дотаций, субсидий и субвенций. Перечисления могут делать физические и юридические лица, международные организации и правительства иностранных государств, в том числе в виде пожертвований. По этой статье прогноз не учёл 290 млрд доходов, говорится в докладе СП.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни