ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 14, 2023

Они тренируются за Родину

Рейтинг: 0

Автор: Григорий КУБАТЬЯН. Комсомольская Правда. Москва

В российских регионах начали возникать центры подготовки военному делу для всех желающих. В одном из таких побывал журналист «КП».

ДРУЖИНА XXI ВЕКА

Начало весны в приграничной с Украиной Курской области хмурое. Колеса «Нивы» месят грязь со снегом. Мы подъезжаем к воротам, за которыми маячит охранник. На заборе колючая проволока. Мой сопровождающий с позывным «Юсуф» приветственно поднимает руку. Охранник начинает кому-то звонить.

- Это он мне звонит - узнать, можно ли меня впустить, - объясняет «Юсуф», сбрасывая входящий звонок и высовываясь из кабины. За грязным лобовым стеклом охраннику просто не видно, кто приехал на базу курского ополчения.

Здесь так говорят - «курское ополчение». Хотя это - Добровольная народная дружина, сокращенно ДНД.

Сразу представляются комсомольцы в белых рубашках с красными нарукавными повязками, задерживающие пьяниц и хулиганов. А по факту тут учат обращаться с оружием всех желающих, добровольцев. Так что они - дружинники скорее в древнерусском смысле, чем в советском.

«Юсуф» - человек бывалый. В Донбассе уже 8 лет. Ходил в бой вместе с морпехами, со спецназом, с ЧВК, с донецкими ополченцами и даже с казаками.

- Так что я могу любой военный праздник отмечать, - смеется «Юсуф». Его специализация - полевая медицина, но он разбирается в связи, инженерии, штурме городов и вообще во всем военном.

Ворота открываются, и нам навстречу выпрыгивает злой пес Курва.

- Добже, Курва! Добже, - радуется ему «Юсуф», и уже мне: - Он дурной. Если на тебя кинется, пни его ногой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни