ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 14, 2023

ПАРТИЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПИ

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Веденеева. МК Московский Комсомолец

Приближается ночь, когда некоторые граждане пекут круглые пироги с украшением в виде цифр, а затем приникают к часам и внимательно следят за стрелками. Важно — не пропустить заветное их сочетание с датой: 3.14 1:59:26. Все это ради «магического» числа пи, которое они записывают до седьмого знака после запятой — 3,1415926, и 14 марта в 1 час 59 минут 26 секунд отмечают день рождения числа пи.

О старых и новых задачах, связанных с пи, и неожиданных сюрпризах, связанных с ним, мы побеседовали с Юрием Нестеренко — лауреатом нескольких международных премий в области теории чисел, зав. кафедрой МГУ им. М.В.Ломоносова, членом-корреспондентом РАН.

Если спросить любого человека на улице: что он знает о числе пи, наиболее частым будет ответ о том, что это десятичная дробь 3,14. Немногие расширят ответ, вспомнив программу 7-го класса: «Это отношение длины окружности к ее диаметру» или «Это десятичная дробь — 3,14... у которой бесконечное множество знаков после запятой».

Уточним — к июню 2022 года неугомонные математики вычислили первые 100 триллионов (!) знаков после запятой..., и это, как они считают, не предел.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни