ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2023

Они воюют с мощами Ильи Муромца

Рейтинг: 0

Автор: Павел Дульман. Российская Газета

Итак, то, о чем говорилось давно, но во что до последнего не хотелось верить, произошло: режим Зеленского постановил выселить монахов Украинской православной церкви (УПЦ) из Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, старейшего православного монастыря. Они должны покинуть кельи до 29 марта. Также на повестке "ревизия" мощей русских святых и прочих "экспонатов", если следовать лексике захвативших Киев бесов. "Заповедник прислал Лавре очередной ультиматум", - с таким заголовком на официальном сайте УПЦ вышла новость о ее грядущем изгнании из колыбели русского православия.

Иерархи до последнего старались соблюдать светские законы Украины и старательно не возлагали ответственность на верховные украинские власти, видя виновниками беззакония лишь подчиненный местному министру культуры историко-культурный заповедник. Тот, который уже расторг договор аренды Трапезного и Успенского соборов, то есть - всей Верхней лавры, не пролонгировать который не имел оснований.

Действительность такова, что вопросы веры и начала религиозных войн на Украине сегодня решают безликие члены "межведомственной рабочей группы по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций в Украине". Хотя полный состав группы в открытых источниках найти сложно, можно с высокой долей вероятности допустить, что заправляет там глава государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Елена Богдан. По профессии она социолог, и значительную часть биографии провела в США и Канаде на различных тренингах, программах обмена и стажировках. Поэтому угадывается в ней человек максимально далекий как от Бога, так и от Украины.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни