ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2024

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Рейтинг: 0

Автор: Леся ДУДКО. Совершенно Секретно

Чудовищная трагедия в концертном зале «Крокус Сити Холл», произошедшая 22 марта этого года прямо перед концертом культовой группы «Пикник», снова вернула многих москвичей да и всех россиян к страшным воспоминаниям более, чем двадцатилетней давности.

Автор «Совершенно секретно» отлично помнит, как в 1999-м взрывались дома в российских городах: Буйнакске, Москве и Волгодонске. В те страшные ночи люди боялись ложиться спать, а если и ложились, то в обнимку с паспортами и вещами первой необходимости, потому что никто не знал, кто будет следующим. В результате терактов тогда 307 человек погибли, более 1700 получили ранения различной степени тяжести.

В 2002-м случилось очередное зверство: во время мюзикла «Норд-Ост» в здании Театрального центра на Дубровке в Москве сорок боевиков захватили заложников – зрителей и актёров удерживали три дня. По официальным данным, не смогли выйти живыми 130 человек.

Каждое первое сентября в российских школах вспоминают трагедию, которая случилась в этот день в 2004 году в городе Беслане в Северной Осетии. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более тысячи заложников: детей, их родителей и сотрудников школы в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. В 2010-м, 2017-м произошли взрывы в московском и питерском метро. Террористы-смертники с поясами шахидов подрывали себя и людей. Сотни убитых и тысячи раненых.

Российские спецслужбы нашли причастных к организации терактов. Это была непростая борьба с лагерями шахидов, искоренение зла, которое, наверное, можно так выразиться, на груди у себя когда-то пригрели. Власти и правоохранители поставили тогда «жирную точку». Простые граждане вздохнули более-менее спокойно.

ТЕРРОРИСТЫ – 2024

2024. И снова теракт. Мирных жителей, которые пришли на концерт, и даже детей хладнокровно в упор расстреляли, как выяснилось, за деньги те, кто ещё вчера ходил с ними по одним улицам, возможно, стриг в парикмахерской, возил в такси. По последним данным, которые могут ещё меняться, 143 человека погибло, среди них трое детей и более 180 пострадали. Ещё более сотни числятся пропавшими без вести. Количество жертв не окончательное и может еще увеличиться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни