ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 23, 2016

Остров потрясения

Рейтинг: 0

Автор: Петер Мюллер | Кристоф Шойерманн | Кристоф Паули Перевод: Владимир Широков. Профиль

23 июня британцы должны решить, хотят ли они, чтобы их страна оставалась членом Евросоюза.

В четверг, 23 июня, в Великобритании пройдет референдум о целесообразности дальнейшего членства страны в Европейском союзе. Исход голосования сегодня не берется предсказать никто: многочисленные опросы последних дней показывают то перевес сторонников брекзита, то его противников. От исхода референдума зависит будущее не только Соединенного Королевства, но и всей Европы.

Борис Джонсон, бывший мэр Лондона, воюет против Европы с микрофоном в руке. Позади него припаркован красный агитационный автобус с надписью «Каждый день мы переводим ЕС 50 млн фунтов». Джонсон пританцовывает, как именинник. Только что ему сообщили о результатах очередного опроса: лагерь сторонников выхода вырвался вперед.

Борис – живой символ «антиевропейской» кампании. Сегодня граждане не верят ни одному политику так, как ему. О его решении примкнуть к сторонникам брекзита писали на первых полосах чуть ли не всех газет. Это было объявление войны его однопартийцу Дэвиду Кэмерону, возглавляющему правительство. На своем красном автобусе Джонсон появляется то в одном, то в другом городе страны. В Девоне он сравнивает Евросоюз с Гитлером, в Стэффорде заявляет, что Брюссель запрещает продажу бананов связками больше, чем по два или три, – одно это достаточная причина для расставания.

В прессе пишут, что впредь Джонсон намерен впускать в страну только тех иммигрантов, которые хорошо говорят по-английски.

«Кто-нибудь знает, какой процент наших законов спускают нам из Брюсселя? – кричит он в микрофон. – 60 процентов. Мы теряем контроль над своей демократией!» Полторы сотни человек с ликованием аплодируют. Разве не пора, вопрошает Джонсон, вновь взять пограничный контроль в свои руки? Ведь иммигранты – одна из причин серьезного падения зарплат! «Голосуйте за выход, друзья!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни