ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 9, 2020

Пенсионеры разогрели онлайн-продажи

Рейтинг: 0

Автор: Вера Кузьмина. Эксперт

Массовый переход покупателей в онлайн во время пандемии привел к взрывному росту интернет-рынка. Теперь даже при снижении динамики он будет расти за счет новой клиентской базы, в том числе пожилых людей

«В поведении покупателей в магазинах заметна некоторая сдержанность, я бы даже сказал осторожность, прежний трафик в торговых центрах пока до конца не восстановился, при этом продажи через онлайн стабильны и даже показывают рост» — в голосе Олега Воронина, CEO одежного бренда I Am Studio, чувствуется спокойствие и даже уверенность, хотя еще полгода назад, в начале самоизоляции, когда офлайн-магазины пришлось закрыть, он, как и другие предприниматели, опасался, что его бизнес кризиса не переживет. Ситуацию спасло развитие канала онлайн-продаж, который позволил компаниям заработать, по разным оценкам, 30–70% от оборота офлайна.

При этом сама интернет-торговля, по прогнозу Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в текущем году выйдет на рекордный показатель объема продаж — 2,9 трлн рублей против 2,03 трлн в 2019-м, то есть увеличится на 45%. Основанием для этого служат данные рынка за первое полугодие. «За первое полугодие 2020 года объем российского рынка интернет-торговли достиг 1,65 триллиона рублей, из которых на внутренний рынок пришлось 1,38 триллиона, и этот показатель практически соответствует объему внутренней интернет-торговли за весь 2019 год», — пояснил Артем Соколов, президент АКИТ. Действительно, в 2019 году объем интернет-торговли внутри России составил 1,45 трлн рублей — на 25% больше, чем годом ранее. При этом трансграничная торговля, которая до 2020 года росла сопоставимыми темпами с внутренней, в этом году, как ожидается, даст прирост всего в четыре процента из-за перебоев на иностранных производствах и в поставках товаров в период пандемии, а объем экспортно-импортных продаж составит 607 млрд рублей.

В результате с учетом снижения оборота офлайн-торговли в 2020 году и прогнозируемого общего объема розницы в 21,3 трлн рублей, доля интернет-торговли в России достигнет рекордных 13,8%, практически догнав по этому показателю США (13,9%). А по отдельным товарным категориям мы почти сравнялись с Китаем, где интернет-продажи составляют 29,9% розницы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни