ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 6, 2020

Переговорка на балконе

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Грамматчиков. Эксперт

Антивирусная самоизоляция и активный переход компаний на удаленную работу резко повысил спрос на необходимые для этого ИТ-решения. Однако работа из дома связана и со сложностями организационного, а также психологического характера

Мечта сибарита, когда не вставая с дивана, с чашечкой кофе в руке можно выполнять свои должностные обязанности, сейчас все больше становится реальностью. Меры по защите от коронавирусной инфекции заставляют компании переводить персонал на удаленную работу: в России о том, что все или часть сотрудников работают из дома, объявили «Почта России», Rusal, Mail.ru Group, «Яндекс», En+ Group, Qiwi и многие другие компании; о переходе на домашний режим заявляют и некоторые государственные учреждения. «Возможность удаленной работы в нашей компании появилась еще в 2008 году. Поэтому сейчас, при вынужденном переходе некоторых офисов на домашний режим для сотрудников, ничего экстраординарного не происходит. Наоборот, у персонала нет лишнего стресса, особенно когда в многочисленных регионах мира атмосфера близка к панической, — говорит Дмитрий Лагун, генеральный директор международной логистической группы компаний AsstrA. — Первыми на формат home office в первой половине января перешли сотрудники нашего шанхайского офиса. С середины февраля удаленно начал работать офис в Бергамо, недавно такой формат введен для офисов в Варшаве, Вильнюсе и Праге. В Китае тревожная ситуация продлилась два с половиной месяца, потом напряжение из-за эпидемии спало и люди вернулись в офисы. Мы рассчитываем, что в Европе этот период продлится не дольше. Управляющие наших филиалов внимательно следят за ситуацией в своем регионе и придерживаются рекомендаций властей».

«Мы в Qiwi приняли решение перейти на удаленную работу еще до официальной рекомендации от мэрии Москвы, к моменту ее появления у нас несколько сотен человек уже работали удаленно, — рассказывает Юлия Галкина, PR-менеджер компании Qiwi. — Это был пилотный проект, и уже через три дня почти вся компания была переведена на удаленный режим работы, за исключением тех, кто в силу своих функций должен оставаться в офисе».

Согласно последним опросам, больше всего на удаленную работу перешло предприятий малого и среднего бизнеса: по данным недавнего опроса платформы «Mail.ru для бизнеса», в Москве со второй половины марта на дом временно отправили своих сотрудников 79% малых и средних компаний. Однако крупные предприятия пока не спешат отправлять персонал на удаленку: согласно исследованию компании Online Market Intelligence, которая недавно опросила 12,6 тыс. работников различных отраслей, на домашний режим в России перешло порядка 12% всех сотрудников — процесс перехода людей на работу из дома связан с рядом технических и организационных трудностей, а также подходит не для всех предприятий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни