ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2021

Платформы и содержание

Рейтинг: 0

Автор: Инна Григорьева. Известия

Кабмин намерен ограничить доступ зарубежных экосистем в РФ

Правительство хочет ограничить доступ в Россию иностранным экосистемам и дать преференции российским. Об этом говорится в концепции кабмина по регулированию деятельности цифровых платформ (есть у "Известий"). Допускать иностранных игроков на отечественный рынок следует при условии присутствия в них российских поставщиков товаров и услуг. Отечественным экосистемам предлагается дать ряд послаблений, однако национальные платформы должны будут честно конкурировать между собой. Например, крупные сделки слияния и поглощения экосистемы предлагают согласовывать с ФАС. Главными рисками развития цифровых платформ кабмин считает возможную утрату персональных данных клиентов и угрозу национальной безопасности.

В мире есть две страны, где национальные экосистемы достигли существенного развития, - это США и Китай. Россия может стать третьей. Об этом говорится в Концепции общего регулирования деятельности групп компаний, развивающих цифровые сервисы на базе одной экосистемы, за подписью первого вице-премьера Андрея Белоусова. Для России развитие цифровых рынков может стать драйвером экономического роста и основой для сохранения технологического суверенитета.

В документе говорится, что развитие отечественных экосистем соответствует интересам государства в сфере безопасности. Во-первых, национальные платформы предотвратят накопление иностранными игроками важной экономической, социологической и демографической информации. Во-вторых, обеспечение технологической независимости России от зарубежных экосистем будет стимулировать долгосрочные инвестиции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни