ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2017

​Подопытная Россия

Рейтинг: 0

Автор: Булат Поройков. Наша Версия

Коррупция в Минздраве порождает эпидемию туберкулёза из-за отказа от Манту в пользу диаскинтеста?

Отказ России от проверенной и рекомендованной ВОЗ пробы Манту и её замена на генно-инженерный диаскинтест производства компании «Генериум» толкает страну к эпидемии туберкулёза. Впоследствии на лечение заболевших потребуются дополнительно миллионы рублей из государственного кармана. Но до этого времени создатели и производители диаскинтеста, а также покрывающие их госчиновники успеют сделать деньги на здоровье наших с вами детей.

Туберкулёз – опасное социально значимое заболевание, которым инфицированы миллиарды людей. Самой уязвимой группой из-за ещё не сформировавшегося иммунитета являются дети. Многие десятилетия лучшим помощником врачей была проба Манту. Она позволяет захватить самое начало процесса, когда туберкулёзные очаги на рентгеновском снимке ещё не видны. Под кожу вводится препарат, содержащий убитые микобактерии, и по интенсивности аллергической реакции фтизиатр определяет, есть ли в организме инфекция и насколько активен процесс.

Учёные долгое время искали более дешёвые и простые способы диагностики туберкулёза. Принципы создания нового препарата были заложены ещё в 1991 году профессором Петером Л. Андерсеном (ныне исполнительный вице-президент центра исследований вакцин в Институте сыворотки SSI, Дания). Под кожу вводится препарат, содержащий генно-инженерные белки, которые идентичны таковым бактериальной стенки туберкулёзной бактерии. Направление считается перспективным, однако исследования его эффективности и безопасности ведутся в мире до сих пор. В 2015 году в журнале Европейского респираторного общества была опубликована статья «Чувствительность C-Tb: новый RD-1-специфический кожный тест для диагностики туберкулёзной инфекции». Один из авторов – как раз «отец» нового метода Петер Л. Андерсен. Учёные сделали вывод, что пробу Манту новый препарат заменить пока не может.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни