ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2017

Философия сексуальных домогательств

Рейтинг: 0

Автор: Мария Леонова, Виталий Лейбин, Мария Пази, Саша Васильева. Русский Репортер

Как изменились человек и мир в результате скандалов со звездами

С тех пор как в Голливуде начался скандал вокруг обвинений известнейшего кинопродюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах, мир уже изменился и не будет прежним. Политика вторглась и больше не уйдет из сферы самых интимных тайн личности. «Эффект Вайнштейна» — это не только снежный ком откровений и обвинений, это отражение глобальной смены социальной нормы в отношениях полов. Пока одни сочувствуют жертвам насилия, а другие смакуют клубничку, «РР» решил всерьез обсудить происходящее с известными интеллектуалами

Начинает происходить переформатирование властных отношений в мире.Одна из самых глубоких, засевших в сознании «традиционных» норм, определяющих структуру власти в гендерных отношениях, стала публично осуждаться и ставиться под сомнение, — говорит Ольга Здравомыслова, социолог, доктор философских наук, исполнительный директор Горбачев-Фонда. — Можно говорить о нарастающем сопротивлении тому, что в течение столетий считалось допустимым и нормальным и чуть ли не социально одобряемым в отношениях между теми, кто имеет власть — и теми, кто зависим. Их страдания считались частью своего рода договора и до сих пор оправдываются существованием могущественного «основного инстинкта», который якобы определяет отношения мужчины и женщины, или отношения сильного и слабого. Это декларируется как одна из форм нормального поведения властного мужчины — победителя, то есть «настоящего мужчины». Такие представления отсылают нас к тем временам, когда отношения власти-зависимости и отношения гендерного неравенства считались само собой разумеющимися. Существует, хотя не столь длинная, история борьбы с этими представлениями, но сопротивление со стороны «традиционалистов» отличается упорством и агрессивностью.

Мы имеем дело не только с «эффектом Вайнштейна» — неожиданно большим скандалом вокруг одного случая. Накопились признаки всеобщих изменений в отношениях власти и секса. После истории с Вайнштейном продолжаются разоблачения в США — в центре оказались сенаторы и конгрессмены, кинозвезды, режиссеры, и список все расширяется. Развернулась череда сексуальных скандалов в Великобритании. Журнал New Yorker, опубликовавший об этом статью, сослался на сообщение газеты Sun о некоей секретной группе в WhatsApp, которая назвала имена нескольких членов британского парламента, подозреваемых в сексуальных домогательствах. Премьер-министр Тереза Май назвала этот список «вызывающим глубокую озабоченность» и призвала всех жертв обратиться в полицию.

Нынешний хэштег #MeToo («Я тоже») вызывает в памяти недавний масштабный украинско-российский флешмоб против сексуального насилия #Янебоюсьсказать. Разоблачения, сделанные женщинами после многих лет молчания, вызывают в памяти жуткие скандалы вокруг двух московских школ, одна из которых в результате перестала существовать. «Прогрессивная общественность» не только на Западе, но и вообще в мире мегаполисов и в глобальной деревне социальных сетей сейчас едина, и, кажется, уже претендует на победу как над нормами традиционных патриархальных обществ, так и над и нормами совсем недавнего прошлого.

Против Вайнштейна выступили уже более восьмидесяти женщин. Но не только они. Его жена Джорджина Чапман подала на развод сразу после начала скандала. Даже приятель и давний коллега, великий режиссер Квентин Тарантино его осудил, сочтя, что страдания жертв харассмента важнее дружбы. Но важно заметить, что не впервые узнал о нравах Вайнштейна — это вообще на протяжении десятилетий не было секретом в Голдливуде. Так в чем же дело? Почему вчера это было еще терпимо, а сегодня уже за гранью добра и зла?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни