ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2017

Поэтика психотерапии

Рейтинг: 0

Автор: Виктор Каган. Знание-сила

Психотерапия как профессия — ремесло и промысел. Умения и продуманность/осознанность задают границы, в которых мы предъявляем психотерапевту профессиональные требования и оцениваем степень соответствия им его работы. Но психотерапия как процесс взаимодействия терапевта и пациента не укладывается в рамки ремесла, как поэзия не укладывается в рамки стихосложения: прочитав «Как делать стихи» Маяковского, можно кое- что почерпнуть для стихосложения, но произведет ли это на свет поэзию — большой вопрос.

Поэтика не противостоит рационально постижимым основам психотерапии. Но психотерапия не сводима к ее рациональной стороне, как и поэзия — к ее доступному вербализации содержанию. Поэтика — пространство, которое каждый выстраивает и простраивает по-своему на фундаменте владения ремеслом. Без него психотерапия — дом, построенный на песке.

В литературоведении поэтика — прежде всего «превращение речи в поэтическое произведение и система приемов, благодаря которым это превращение совершается» (Роман Якобсон). Под поэтикой психотерапии будем понимать систему ее выразительных средств в связи с тем, что они выражают.

Любая терапия разворачивается в экзистенциальных контекстах. Все, что вне их — в лучшем случае имитация терапии. От негативных ее эффектов пациент в известной мере защищен тем, что создает собственные экзистенциальные контексты, в которых происходящее оказывается психотерапевтическим. Возможно, в этом — один из секретов того, что ему часто помогает то, что ни по каким терапевтическим канонам помогать не должно и не может, то, о чем терапевт и не помышлял. Собственно, само обращение к терапевту вне таких контекстов едва ли возможно, поскольку они и формируют смысл обращения. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни