ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2024

Похищение Европой

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Емельяненко. Российская Газета

За тысячу перевалило число обращений в постпредство России в ООН от украинских беженок. Они умоляют спасти их детей, отнятых ювенальной юстицией разных стран ЕС. Как так: украинцы просят о помощи "вражескую" Москву, а не Брюссель и Киев, обвинивших в "похищениях украинских детей" Россию? Но Брюссель отрицает факты изъятия, похищений и торговли украинскими детьми. И все ради главного: воровство и торговля детьми в ЕС вступают в фазу их… усыновления. Кем, для чего и кто платит, разбирается "РГ".

"Мама, тут тюрьма"

У Марины Базылюк, бежавшей из Ирпеня под Киевом сначала в Чехию, а потом в Лондон с дочкой и мамой, отняли 14‑ю дочь Нину. Девочка, живя в Праге, год училась онлайн в киевской школе, поскольку в Чехии с 9-го класса образование платное. Мама и дочь, чтобы накопить денег на учебу, с пяти утра пекли хлеб в пекарне. На работе от соотечественников они узнали, что в Британии школы для украинских беженцев бесплатны. Поехали на "разведку" в Лондон. Там их определили в одну из школ района Хаммерсмит, откуда они сбежали, попросив перевести в другую. Мама отказалась учить ребенка в классе, где дети мигрантов из южных стран почти не говорили по-английски. Местные власти обвинили мать в нежелании дать "образование несовершеннолетнему", вызвали полицию и поместили девочку в приют.

Марина Базылюк в поисках помощи вышла на такую же пострадавшую - Викторию Щелко из Киева. У Щелко репутация правозащитника: у блогера, модели и экс-полицейского из Киева тоже социальная служба и полиция отняли 10-летнюю дочку Злату. Но женщина свободно говорит по-английски, и не сдается. Ее за то, что она, переехав из Германии, отказалась жить в предоставленном властями района Хамммерсмит жилье, которое назвала "антисанитарным", обвинили в том, что украинка "не обеспечила надлежащие условия проживания ребенка", причинила дочери "эмоциональный вред", так как "ментально больна". То, что Щелко не псих, она, пройдя медобследование, доказала. Ей разрешили иногда приходить в начальную католическую школу при детдоме, куда поселили 10-летнюю Злату. Но, когда мать пыталась передать дочери теплую одежду и обувь, дочь предупредила: "Мама, тут тюрьма". И мать выгнали за нарушение "правил распорядка" заведения.

Вскоре полиция Базылюк и Щелко дала знать, что им пора в Чехию и Германию. Накануне у Щелко, а она была беременна, случился выкидыш, что чуть продлило ее легальное пребывание в Британии. За это время женщина вместе с Базылюк успела записаться на прием в посольство Украины, где им обещали помочь, но ничего не сделали. Тогда Щелко нашла украинских юристов в Лондоне, заплатив им несколько тысяч фунтов. Все, что они сделали, - вывели женщин на польскую правозащитницу Иоанну Пахвицевич. Она сообщила беженкам, что изъятия детей у украинских беженцев участились в разных странах - в Польше, Германии, Италии, Франции. Еще у Пахвицевич на руках 124 решений судов о пропавших без вести украинских детях-сиротах в Великобритании, Испании, Германии. Всего же таких зарегистрированных случаев и переданных в российский Фонд борьбы с репрессиями, больше 400.

- Я не знаю, к кому обратиться кроме России, - говорит Иоанна Пахвицевич. - У меня на руках сотни документов о том, как ювенальная юстиция Великобритании и Бельгии отнимает у украинских беженок детей и передает их некоему гражданину Испании (фамилия, адрес есть в Фонде борьбы с репрессиями, - "РГ") и его жене, гражданке Украины. Эти двое наладили поток поставок детей в Испанию, подали заявку на открытие детского дома и получают финансирование от разных фондов. Я располагаю документами о том, что эти люди из Великобритании, Бельгии и Германии вывезли 85 детей, а по документам у них в Испании значатся 77 сирот. Помимо восьми пропавших, неизвестно куда делись еще 244 ребенка, вывезенных этой супружеской парой с Украины. Нужно международное расследование. Однако ЕСПЧ и ОБСЕ не считают меня, частное лицо, уполномоченной передавать им документы по изъятиям и пропажам детей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни