ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2024

Топливо сбавило обороты

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, выпуск бензинов в РФ за 30 дней января снизился почти на 2% относительно прошлогоднего уровня, до 3,49 млн тонн. На выпуске сказалась авария на Нижегородском НПЗ ЛУКОЙЛа. Однако отгрузки на внутренний рынок выросли на 6,5% год к году за счет того, что нефтекомпании почти на треть сократили экспорт бензина.

Производство бензина в РФ за 30 дней января снизилось на 1,8% относительно того же периода годом ранее, до 3,49 млн тонн, или 116,3 тонны в сутки, сообщили источники “Ъ”, знакомые с отраслевой статистикой. Из них нефтекомпании отгрузили на внутренний рынок 3,047 млн тонн (около 101,6 тонны в сутки), что на 6,5% больше, чем год назад, и в целом соответствует заявленному плану Минэнерго. «Роснефть» поставила около 994 тыс. тонн, выполнив рекомендации Минэнерго на 93%. ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» перевыполнили план примерно на 12% и 7%, поставив 602 тыс. и 765 тыс. тонн бензина соответственно.

Наибольший отрыв от целевых показателей по отгрузкам продемонстрировал «Сургутнефтегаз» (владеет Киришским НПЗ в Ленинградской области), который выполнил цель лишь на 50%, поставив на внутренний рынок около 53 тыс. тонн.

В Минэнерго заявили “Ъ”, что «при серьезных отклонениях компаний от планов и рекомендаций министерство информирует об этом правительство, указывает причины и предлагает действия для дальнейшего рассмотрения на совещаниях под руководством вице-премьера Александра Новака». «В настоящее время все компании в целом ответственно относятся к выполнению рекомендаций, каких-либо существенных отклонений не выявлено»,— считают в Минэнерго.

Основным шоком для бензинового рынка в этом году стала авария на Нижегородском НПЗ ЛУКОЙЛа, но слабый спрос на топливо зимой смягчил ее последствия.

Речь идет о выходе из строя установки каталитического крекинга, сроки восстановления которой, по данным “Ъ”, пока неизвестны. Из-за остановки каткрекинга производство бензина Аи-95 снизилось примерно на 200 тыс. тонн в месяц. Минэнерго пообещало, что нефтекомпании перенаправят с экспорта недостающий для внутреннего рынка объем топлива.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни