ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2024

НеуМЭРенный аппетит

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Вот отчего так: проворовавшихся и осуждённых областных руководителей – раз-два и обчёлся, а городских – целая прорва? Ощущение, что эта некая новая норма: других, мол, градоначальников у нас для вас нет.

Есть города, руководители которых десятилетиями, один за другим, отправляются под суд и на нары – Владивосток, например. Первого мэра Виктора Черепкова судили за взятку в виде золотых часов, правда, в итоге ему удалось доказать свою невиновность. Зато Борис Ельцин дважды снимал его с должности – своими указами. Сменившего Черепкова Юрия Копылова дважды судили за превышение должностных полномочий – при строительстве колумбария и за незаконное израсходование 4 млн рублей на охрану личного особняка. Присудили четыре и три года, оба срока дали условно. Можно сказать, повезло.

«Кресло мэра Владивостока не заколдованное, – как-то признался Копылов. – Просто должность – расстрельная». И на что же это он намекал? Копылова сменил Владимир Николаев, и в феврале 2007-го краевая прокуратура возбудила уголовное дело за превышение им полномочий, а суд отстранил мэра от должности. Обвинений звучало немало – на бюджетные деньги Николаев содержал личную охрану и автомобильный эскорт, летал за границу чартерами и др. Короче говоря, несколько месяцев Николаев провёл в СИЗО, доказывая, что уголовное дело – политический заказ. Срок ему дали условный, однако экс-мэр сбежал в Таиланд и не вернулся, после чего уголовно-исполнительная инспекция в суде добилась замены условного срока на реальный. Сейчас, говорят, судебное решение снова пересмотрели и Николаев вроде бы вернулся в Россию, но это неточно.

Сменил Николаева в кресле Игорь Пушкарёв. За ним, в конечном счёте, приехали силовики из Москвы. И увезли Пушкарёва в Матросскую Тишину, обвинив – вы таки не ошиблись! – в превышении должностных полномочий и коммерческом подкупе. По версии следствия, Пушкарёв «мотивировал» гендиректора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова закупать стройматериалы для дорожных работ у цементного холдинга «Востокцемент», принадлежащего его семье. Но венцом обвинения стала взятка, которую мэру дал… его собственный брат Андрей Пушкарёв! По совместительству – гендиректор «Востокцемента». Короче, в финале – 15 лет колонии. Не надоела ещё эта эпопея? Тогда продолжаем: через непродолжительное время, меньше года, Пушкарёва сменил Олег Гуменюк. Назначенный ему в 2022 году срок отсидки пока рекордный – 16,5 года колонии и штраф в 150 млн рублей. Теперь мэром приморской столицы трудится Константин Шестаков, и тьфу-тьфу-тьфу бы, как говорится, но его заместителя Алексея Ляйфера в прошлом году арестовали за махинации с землёй. Вот вам история одного города в посадках градоначальников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни