ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 21, 2022

Покушение на стаж

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова. Аргументы и Факты Москва

Ученые из РАНХиГС Юрий Горлин и Виктор Ляшок опубликовали статью в журнале «Вопросы экономики» под названием «Факторы роста пенсий в долгосрочной перспективе».

По мнению авторов, если власть не предпримет предлагаемые меры, размер пенсий в России будет уменьшаться, и соотношение средней пенсии и средней зарплаты к 2050 году снизится до 27% (сейчас 31%). Если же власть прислушается к доводам учёных, в 2030-2050 годах коэффициент замещения будет 40-50%, а доля пенсионеров, у которых размер пенсии ниже прожиточного минимума, сократится в два раза — до 6-8%.

К слову, инициатор этой пенсионной реформы, замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, был автором другой нашумевшей реформы — балльной системы пенсий. Новый закон с 2015 года повысил минимальный пенсионный стаж с 5 до 15 лет и установил минимальное количество баллов в размере 30 (если меньше — страховой пенсии не получишь). Эта же реформа ограничила тремя баллами августовскую прибавку к пенсии работающим пенсионерам и ввела такую сложную пенсионную формулу, по которой при нерастущей зарплате человек с каждым годом зарабатывает всё меньшее количество баллов.

Новая реформа, как признают сами учёные, тоже «может вызвать неприятие у различных групп населения». Все «лекарства», которые могли бы улучшить «здоровье» пенсионной системы, в той или иной мере «горькие». Однако начать «лечение» лучше заблаговременно, чтобы в будущем избежать «операций» и радикальных решений с более неприятными последствиями.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни