ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 5, 2018

Полет Додо

Рейтинг: 0

Автор: Анна Рыжкова. Русский Репортер

10 лет бизнеса в России в истории одного умника

Предприниматель Федор Овчинников — основатель самой быстрорастущей сети общественного питания в мире: за семь лет — 305 ресторанов с самым современным IT-управлением. «Додо Пицца» — представитель нового бизнеса, зародившегося после кризиса 2008–2009 годов. Такие компании — со своим брендом, международным значением и быстрым ростом в кризисные годы — редкий источник оптимизма и признак будущего роста экономики. Но в январе Федора Овчинникова вызвали к следователю и пытались предъявить обвинение в сбыте наркотиков. Чем закончится эта история? Есть ли все-таки будущее у русского бизнеса и поводы для оптимизма?

— У нас никто не отожмет. Во-первых, потому что я за свою мечту буду биться и ее не отдам. — Федор Овчинников выглядит счастливым и уверенным, как будто бы и не было никакого наезда и скандала. — Во-вторых, мы никогда не контактировали с государством, наш бизнес зависит от миллионов обычных потребителей, и он децентрализованный. То есть фактически сеть состоит из сотни предпринимателей, объединенных брендом, системой, но юридически это огромное количество разных бизнесов. Мы всегда были прозрачными — самих себя заставляли вести бизнес так, чтобы не к чему было придраться. Мы платим все налоги, что достаточно нетипично для общепита. Мы полностью белые. Считаете, странно, что на нас внешние факторы не влияют? Так это просто предпринимательская философия. Обстоятельства как погода. Если ты должен платить налоги, значит, создавай такой бизнес, который мог бы это потянуть. Если есть риск, что люди могут отжать бизнес, создавай такую структуру, чтобы не отжали.

В конце прошлого года в одном из ресторанов «Додо Пиццы» во время уборки нашли «закладку» с наркотическими веществами. Управляющий пиццерии тогда сразу обратился в полицию, и вопрос был закрыт. А 2 февраля Федора Овчинникова вызвали на допрос в ОВД, причем по какому именно делу его будут допрашивать, долго не сообщали. Выяснилось, что основателя «Додо Пиццы» обвиняют в том, что он якобы прикрывал поставки наркотиков из Латинской Америки. На редакционной планерке коллега сказал: «Вот так все у нас в стране — чуть что-то появляется живое, сразу приходят, чтобы отжать». Так ли у нас?

— А были раньше наезды или попытки отжать бизнес?

— Эта история, конечно, что-то новое в моей жизни. Скорее всего, нас хотели попугать, начать таскать по допросам и судам, а потом попросить деньги, чтобы все это закончилось.

— Чтобы вы взятку дали?

— Очевидно, что это фальсификация. Был некий анонимный донос, в котором указали мои данные — имя, мобильный телефон и данные конкретной пиццерии, где потом вдруг нашли «закладки». Меня стали затягивать туда, потому что юридически я никакого отношения не имею к тем пиццериям. В этом плане мы — клиент невыгодный. Мороки с нами много, а платить не будем принципиально. Второй момент — мы готовы к публичности, потому что нам нечего скрывать. Людей, которые выстраивают нечестные схемы в бизнесе, любая ошибка делает уязвимыми.

— Что в последний раз вам сказал следователь?

— Был допрос. Следователю нужно было установить мою связь с пиццерией, где нашли закладки, и мои личные отношения с франчайзи, владеющим той пиццерией. Спрашивала, сколько раз в месяц мы общаемся, поздравляем ли друг друга с днем рождения. И все. Я просто подписал свои показания и ушел.

— А что за история с книгой, которую вы подарили следователю?

— Следователя же интересовала компания. А всем, кто интересуется, мы дарим нашу «Додо-книгу». И сначала она ее с удовольствием взяла. Но после публичного взрыва в прессе на следующей встрече сказала адвокату: «Вы забыли эту книжку забрать». Может, она подумала — вдруг я забыл что-то случайно…

21 февраля Овчинников написал у себя в Фейсбуке, что дело о наркотиках передали в отделение МВД по Северо-восточному административному округу города Москвы. Новый следователь пообещал предпринимателя больше не допрашивать и вообще назвал «недоразумением» попытку привлечь к делу основателя компании. Правда, на допросе все-таки был один странный момент: Овчинникова попытались обвинить в том, что он скрыл от следователя погашенную судимость за мошенничество, которой не было.

«…Это абсолютная неправда. Что это, ошибка или своеобразный психологический прием, чтобы посмотреть на реакцию слушателей?» (21.02, запись настранице в Фейсбуке Федора Овчинникова.)

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни