ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 5, 2018

«Похабный», но нужный мир

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Олтаржевский. Профиль

Была ли 100 лет назад альтернатива Брестскому договору

Наверное, это самый неоднозначный и обсуждаемый мирный договор в истории. В разное время в зависимости от политической ориентации отечественных властей его оценки варьировались от триумфа ленинской стратегии и ключевого шага в строительстве социалистического строя до государственной измены и платы за германские субсидии большевикам. Попытаемся абстрагироваться от политических пристрастий и в дни столетия подписания договора в Брест-Литовске задуматься, а была ли в тот момент у Советской власти какая-нибудь альтернатива принятию этого действительно «грабительского» мира.

Тактика или стратегия

Еще до подписания договора В. И. Ленин называл этот мир «грабительским», «бандитским» и «похабным». Тем не менее призывал и даже требовал его принять. Естественно, возникает вопрос: «А почему, собственно?», и отвечает на него каждый по-своему. Тем более что источники позволяют достаточно широкие трактовки.

Нам известна точка зрения самого вождя революции, но не все уверены в его искренности. Это скорее полемические заметки, ведь почти все свои статьи Ленин писал «на злобу дня», зачастую утрируя ситуацию, чтобы четче аргументировать свою позицию. Проанализировать произошедшее с высоты прожитых лет он попросту не успел. Один из главных участников событий Лев Троцкий тоже оставил подробные комментарии, однако и они достаточно тенденциозны, поскольку в момент их написания опальный политик больше думал о доказательстве своей роли в истории, нежели о правдивом изложении фактов. Есть объективные документы, но и они прошли через сито сталинской эпохи, которая сильно откорректировала архивный фонд. И, наконец, существует официально сформированная в советское время версия, которая как бы все подробно объясняет, но сужает картину до схемы, к тому же часто игнорирует неудобные факты.

Ни одно событие нельзя воспринимать оторванным от исторического контекста, а если говорить о Брестском мире, то чрезвычайно важны два обстоятельства, его обрамляющих. Во‑первых, Россия была активным участником мировой войны, которой уже три с лишним года была подчинена вся жизнь страны. 1917‑й практически разрушил структуру армейской власти, но людей в шинелях по-прежнему было около десяти миллионов, причем лишь пятая их часть находилась собственно на фронте, остальные были расквартированы в тылу. Временное правительство не смогло сохранить боеспособность войск, особенно ситуация усугубилась после ареста главковерха Лавра Корнилова и его сподвижников, из-за чего назначивший себя главнокомандующим Александр Керенский окончательно потерял возможность влиять на армию. Однако Россия по-прежнему оставалась воюющей страной. Пусть и формально, поскольку в реальности боевые действия практически не велись и многие части даже самостоятельно заключили с противником перемирие. Второй важный момент: Ленин с самого начала говорил о мире (Брестском) с немцами как о временной мере, и действительно, он просуществовал лишь полгода. Осенью 1918‑го договор был денонсирован и Германией, и Советской Россией. То есть его нужно рассматривать именно как временный тактический ход, а не как стратегическую линию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни