ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 1, 2020

Политический гастробуллинг

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Сухачев. Профиль

Так уж мы устроены, что даем прозвища людям, группам и целым народам. Не всегда это обидные или оскорбительные пейоративы. Некоторые названия приживаются. Изначальный смысл нередко стирается. Кто там помнит, что у эфиопов «обожженные лица»? И что, скорее всего, папуасы «кучерявые», а буряты «лесные люди»?

Еда настолько важный маркер, что гастрономические этнонимы встречаются сплошь и рядом. Это сейчас ихтиофаги – животные, питающиеся рыбой. А древние греки называли «рыбоедами» разные приморские народы, которые, в отличие от культурных эллинов, вынуждены питаться одними морепродуктами. Да и слово «грек» не самоназвание, а латинский экзоэтноним – то, как народ прозвали другие. В Риме оно нередко звучало как саркастическое «умник». А сегодня французов частенько называют «лягушатниками», итальянцев – «макаронниками», а немцев – «колбасниками».

Относительно недавно появились очень любопытные соционимы – названия для стигматизации отдельных групп, подчеркивающие их двурушничество.

Начнем с редиски. Всеобщую популярность этому понятию обеспечил фильм «Джентльмены удачи». «Редиска» не просто нехороший человек, но человек двуличный: снаружи – красный, внутри – белый. Создатели фильма утверждали, что слово взято из настоящего воровского арго. Однако лексикография это не подтверждает. Вопреки утверждениям Ленин тоже так не говорил. Вместе с тем есть свидетельства, что выражение действительно появилось в послереволюционные годы, хотя тогда не получило широкого распространения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни