ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 24, 2021

Потолок ледяной, дверь скрипучая

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

«Сейчас я обратил дополнительно свое внимание на ЖКХ. Это отрасль, без перестройки которой нам невозможно», — заявил главный строитель России, заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. Он абсолютно прав. Хотя бы потому, что это один из самых больных вопросов нашей жизни: в топ-10 жалоб россиян в органы власти всех уровней коммунальная тема стабильно занимает второе место — вслед за ростом цен на продовольствие.

На ЖКХ жалуются все и на все: от непомерных тарифов и отвратительного качества услуг до из рук вон плохого состояния жилого фонда и никудышного управления сферой ЖКХ. Причем многие коммунальные беды тянутся еще из прошлого и даже позапрошлого веков. Европейцы поражаются: как население богатейшей страны терпит пещерные условия проживания в бараках без нормального водопровода (в 83 российских регионах более 11 млн человек не обеспечены качественной питьевой водой), без канализации (около 22,6% населения пользуется «удобствами на улице» и выгребными ямами). И это при русских морозах!

Теперь Марат Хуснуллин обещает до конца года подготовить концепцию перестройки коммунальной отрасли с утверждением ее в первом квартале 2022 года. Пока же в правительстве собирают пожелания и предложения от заинтересованных сторон. На этот раз все получится? В это верят не многие. Руководитель фракции справороссов в Заксобрании Ростовской области Сергей Косинов говорит: «На моей памяти таких концепций было уже семь, и ни одна не завершилась успешно. Взять, к примеру, мусорную реформу — остались одни слова. В сфере ЖКХ должны работать специалисты, но кадровый дефицит и дилетантство нынешних деятелей очевидны». Ему вторит председатель петербургского Совета «Городское объединение домовладельцев» Николай Питиримов: «Реформировать ЖКХ в том виде, в котором оно сейчас существует, невозможно. Раз за столько лет не получилось, то и в очередной раз не получится. Ему надо дать возможность спокойно умереть».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни