ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 24, 2021

Жена как пережиток прошлого

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Дарья Добрина, Полина Иванушкина, Владимир Кожемякин. Аргументы и Факты Москва

По данным Росстата, в 2020 г. в России распалось 73% браков. Годом раньше эта цифра составляла 65%, а 70 лет назад распадалось лишь 4% брачных союзов. А согласно исследованиям ВЦИОМ, всё меньше опрошенных считают развод бедой. И всё чаще звучит мнение: в одиночку сегодня выжить проще. Станет ли семья пережитком прошлого?

«Выплыть можно только вместе»

«Бабуля, я нашла лекарство от рака, спасла утопающего и получила Нобелевскую премию!» – «Это всё хорошо, дорогая, но а замуж-то когда?»

Это анекдот. А мы расскажем реальные истории. Про тех, кто без семьи не мыслит своей жизни. И про тех, для кого семья – это не жизнь.

«Я одна, но не скулю»

«Отношения – это всегда большие жертвы, которые зас­тавляют людей отказываться от своих мечт». Селф-мейд, чайлд-фри, два гражданства, три языка – в свои 39 лет Алиса Соколова не замужем: «И не скулю от этого, а кайфую». Владелица бизнеса, хозяйка кота Хамера и будущий резидент марсианской миссии, Алиса говорит: «Я выбираю жизнь. И ничего страшного, что сейчас в ней нет мужа и детей. Моя прописка – в Лиссабоне, живу на Арбате, а этой осенью лечу в Дубай, чтобы рассказывать истории о космосе на Международном астронавтическом конгрессе. Мне нравится моя жизнь, и размениваться на сожаления и делать то, что предписано, я давно поняла, что не буду».

В 19 ей поставили страшный диагноз – ВИЧ. Позже выяснится, что это была медицинская ошибка, но тогда она сидела одна в палате подмосковного военного госпиталя и понимала, что этот диагноз убьёт родителей: «Я выросла в патриархальной семье: папа – полковник, моя деревенская бабушка 13-летней девочкой «выкупала» своего отца у немцев… Неудивительно, что несколько поколений наших предков не были научены любить – только выживать и контролировать, и «что скажут люди» для них имело большое значение. Но я решила, что оставшиеся мне несколько лет проживу по-своему. Была готова на всё ради своих мечт: выходить из зоны комфорта, рисковать, просить о помощи. Да, я понимала: меня все осудят. Но мне было нечего терять.

Уже в 19 лет я не была согласна на компромиссы, потому что они никогда не приводят к счастью, и не хотела быть хорошей девочкой – я хотела быть счаст­ливой. У меня никогда не было идеи фикс «женщина создана для детей», «часики тикают», «был бы милый рядом», потому что жизнь прекрасна сама по себе. Я не против детей как таковых. Если дети мне понадобятся, буду общаться со своими племянниками или усыновлю. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни