ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2016

Проклятие нефтью

Рейтинг: 1.0

Автор: Ксения Веретенникова. Наша версия

Венесуэла и Бразилия сегодня переживают отчаянно трудные времена. Особенно худо в Венесуэле, где воцарился тотальный дефицит, уже начинаются голодные бунты и вот-вот запахнет революцией. Президенту страны уже не удаётся списывать все проблемы на «происки Обамы», ведь очевидно: причина кризиса кроется в экономической политике, завязанной на экспорт нефти, так же как и в соседней Бразилии.

В связи с чем уже появляются опасения – не повторит ли их путь Россия, состояние казны которой также зависит прежде всего от нефтяных доходов? Пока в силу масштаба своей экономики она противостоит всем ударам, но что будет завтра? Тревога возникает не напрасно. Так, на прошлой неделе стало известно: правительство РФ намерено заморозить расходы федерального бюджета. Первый звонок прозвенел?

Официальные объяснения на этот счёт, впрочем, звучат вполне успокаивающе: мол, пришла пора пересмотреть и упорядочить траты. Однако есть и другая версия: впереди парламентские выборы, а за ними грядут выборы президента. В их преддверии урезать бюджетные траты будет совсем неуместно. Так что на все действия, чреватые непопулярностью, у власти есть всего один год, 2017-й, революционно-юбилейный. Но коррекция экономического развития продолжится и после президентских выборов: она рассчитана на три года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни