ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2023

Рабсила

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Российский омбудсмен Борис Титов предложил пополнять трудовые ресурсы для отечественной экономики в Юго-Восточной Азии. Своих кадров стране категорически не хватает, как и бывших собратьев по СССР. Налицо явный дефицит желающих много работать и получать гроши.

Для начала омбудсмен хочет упростить механизм трудовой миграции для граждан «визовых стран». То есть тех, которым для въезда в Россию требуется предварительно поставить штамп в консульстве: Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Бруней, Восточный Тимор, Филиппины, Малайзия, Индонезия и Сингапур. Всего в этом регионе проживают 655 млн человек, около 8% населения планеты, но в России их доля примерно 4,5% от работающих иностранцев. Хотя совокупный миграционный потенциал стран Юго-Восточной Азии, экспортирующих рабочую силу, оценивается в 6-7 млн гастарбайтеров.

Большинство этих людей уже трудятся по соседству: в Сингапуре они составляют 40% работающего населения, в Малайзии — 20%, в Таиланде — 10%. Теперь за эти ресурсы предлагает побороться и Борис Титов. Тема горячая: о дефиците кадров в опросах уже заявили 54% российских предпринимателей. Основной спрос на персонал сосредоточен в профессиональных сферах со средней или минимальной квалификацией. То есть выпускники вузов не требуются — нам бы кого-нибудь попроще.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни