ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2023

Материалы к размышлению

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

Химик-кристаллограф Артём Оганов 10 лет назад вернулся в Россию, поработав за границей — в Великобритании, Швейцарии и США. Сейчас он профессор Сколтеха и всемирно признанный учёный, создавший собственный метод предсказания материалов с заданными свойствами.

В разговоре с aif.ru Оганов рассказывает про разработку для партизан, сумевшую удивить немцев во время Великой Отечественной, и про немецкого учёного, сумевшего своими страхами удивить самого Оганова.

Котелки с секретом

Дмитрий Писаренко, aif.ru: — Артём, в интервью aif.ru задолго до СВО вы привели пример, как в годы Великой Отечественной войны советские физики наладили производство «инновационных котелков» для партизан, и сказали, что это показывает, как наши учёные могут мобилизоваться, когда приходит беда. Сейчас наука мобилизовалась?

Артём Оганов: — Тот пример меня действительно поразил. Напомню, во время войны специально для партизан были разработаны котелки с термоэлектрическими элементами. Когда такой котелок висел на огне, за счёт разницы температур пламени костра и варившейся еды вырабатывалась электроэнергия. И её было достаточно для зарядки радиостанций. А немцы удивлялись: как партизаны, подолгу находясь в лесах, умудряются их заряжать?

Мобилизация научного сообщества сейчас происходит. Оно гораздо менее поляризовано, чем раньше. Частично — из-за отъезда наиболее токсичных его представителей за рубеж. Частично — из-за того, что до людей всё больше доходит: речь идёт о сохранении страны. Вопрос стоит так: будем ли мы дальше существовать или нас просто расчленят? Учёные, как и любые нормальные люди, не хотят, чтобы их страну пустили под нож.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни